Вера и осужденные. Духовное окормление исправительных учреждений Завьяловского района

Размещено Дек 20, 2019 в Новости | 0 комментариев

Вера и осужденные. Духовное окормление исправительных учреждений Завьяловского района

29 октября 2019 года в д. Большой Кияик Завьяловского района прошла первая в учебном году лекция из цикла «Основы православия. Катехизация» для осуждённых колонии-поселения №11 ФКУ УФСИН по Удмуртской Республике.

село Кияик, беседа с осужденными, колония, православные лекции

Пастырская работа с осужденными

30 октября 2019 года такая же лекция состоялась в с. Азино для осуждённых исправительной колонии №7. Встречу организовали администрации исправительных учреждений. Беседы с осуждёнными провел настоятель храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» иерей Александр Куянов. После лекции осуждённые участвовали в викторине, отвечали на вопросы священника.

Большая часть жизни о. Александра связана с исправительными учреждениями. В 1984 году Александр Александрович Куянов поступил на службу в УФСИН в звании рядового. Он вел воспитательную работу с осуждёнными до выхода на пенсию в 2002 году в звании майора внутренней службы. Через 14 лет А. Куянов вернулся к работе с осужденными уже в ином качестве, приняв священный сан в 2016 году.

В 2013 году Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай благословил о.Александра на строительство храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» в д. Большой Кияик. В это же время Владыка дал распоряжение на духовное окормление осуждённых ИК-7 в с.Азино и КП-11 в д.Б.Кияик. С тех пор иерей Александр Куянов служит в исправительных учреждениях в новой ипостаси.

Викторина на православную тематику среди осужденных

Дважды в месяц о.Александр проводит в ИК-7 и КП-11 Литургии и молебны, регулярно беседует с осужденными о Православии и участвует в воспитательных мероприятиях, организованных администрациями исправительных учреждений.

Сам священник о духовном окормлении осуждённых говорит следующее:

— Целью бесед и лекций для осуждённых является воцерковление, чтобы человек после выхода на свободу пошел в храм в том месте, где будет жить. Сложность такой работы заключается в том, что осуждённые на встречи со священником приходят чаще из любопытства, не имея настоящей веры.  Многим приходится объяснять суть Таинств и Библейского учения, обучать с нуля.

Преодоление собственных ошибок приводит людей к духовным поискам. Вера становится опорой в исправлении. Задача священника помочь и поддержать их на этом пути. В работе с осуждёнными необходимость видеть в человеке образ Божий стоит особенно остро.

«Грехи у людей в исправительных учреждениях те же, что и на свободе. Только осуждённые переживают их намного глубже…», — рассуждает о. Александр. «Для осуждённых поход в храм всегда праздник. Это глоток духовной свободы после долгого пребывания в замкнутом пространстве», — продолжает священник.

Благодаря духовному окормлению исправительных учреждений, храм становится для некоторых осуждённых не просто светом, а зажженной свечей в конце тоннеля.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели