Престольный праздник храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» в д. Б. Кияик

Размещено Окт 28, 2019 в Новости | 0 комментариев

Престольный праздник храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» в д. Б. Кияик

28 октября 2019 года в храме деревни Большой Кияик состоялось празднование иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». В богослужении приняли участие иерей Алексей Меньков и прихожане храма Покрова Божьей Матери (с.Юськи), а также прихожане Ризоположенского женского монастыря (с. Люк), казаки Верхнекамского отдельного округа, жители г. Ижевска и Завьяловского района.

Праздничная Литургия завершилась молебном с акафистом в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». Иерей Александр Куянов и иерей Алексей Меньков в своих проповедях поздравили прихожан с праздником и пожелали Божьей помощи Приходу. После богослужения гости были приглашены на праздничную трапезу и просмотр короткометражного фильма об истории храма в деревне Большой Кияик.

Испокон веков на Руси Божья Матерь выделяется среди сонма Небесной Церкви. За многие века христианства было создано множество Ее икон, ряд которых стал чудотворным. Очень часто икона Божьей Матери обретает благодать именно в определенной сфере деятельности. Так, икона Божьей Матери «Спорительница хлебов» дарует изобилие материальных благ и хороший урожай. Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители, для которой была написана икона «Спорительница хлебов» по благословению преподобного Амвросия Оптинского, русского старца и подвижника, был урожай. С тех пор молитвы к этой иконе неоднократно помогали в обретении «хлеба насущного». Появление храма в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» в деревне Большой Кияик уже в наши дни кардинально изменило судьбу целого населенного пункта.

История храма в деревне Большой Кияик берет свое начало со строительства деревянной часовни без единого гвоздя местным крестьянином Пушиным Сидором Архиповичем и его сыновьями в 1876 году, ставшей затем храмом Ахтырской иконы Божьей Матери на тот момент единственным в Люкском приходе. В 1930е годы он был перестроен в библиотеку и клуб, а затем в хранилище для зерна. В начале 1990х годов храм был разобран и перенесен в село Люк, где был освящен в честь иконы Ризоположения Божьей Матери. Его настоятель иерей Николай Середа благословил местных жителей, выступивших с инициативой поставить крест на месте храма в деревне Большой Кияик, на строительство нового храма. Вскоре жителями деревни была совершена паломническая поездка в Оптину Пустынь, а также в Шамординскую женскую обитель, Помолившись перед иконой Божьей Матери «Спорительница хлебов», жители деревни Большой Кияик по возвращении начали строительство храма. На сегодняшний день храм освящен. В нем служит настоятель иерей Александр Куянов.

По словам многих местных жителей с момента строительства храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» жизнь в деревне Большой Кияик стала качественно меняться. Вокруг него объединились прихожане ближайших деревень. При храме уже второй год работает Воскресная школа с Казачьей кадетской группой. Существует музей с обширной краеведческой экспозицией. Жители перестали глобально покидать деревню, стали притекать новые кадры из города. В следующем году запланировано строительство дороги с асфальтовым покрытием. Шаг за шагом деревня движется к возрождению благодаря молитвам и непрестанным трудам прихожан и местных жителей, а также неравнодушного священника с Божьей помощью и предстательством Пресвятой Богородицы.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели