Кадеты и жители с. Большой Кияик почтили память погибших

Размещено Янв 25, 2020 в Новости | 0 комментариев

Кадеты и жители с. Большой Кияик почтили память погибших

25 января 2020г. в с. Большой Кияик Завьяловского района прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв геноцида казаков, начавшегося с подписания Я. Свердловым «Директивы о расказачивании» 24 января 1919г., а также ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944г.

Кадеты Казачьей кадетской группы Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» самым ответственным образом подошли к участию в памятном мероприятии. Воспитанники совместно с руководителем группы и преподавателями Воскресной школы провели большую краеведческую работу по изучению истории села, в  результате собрали списки крестьян и казаков, погибших, умерших, пропавших без вести в следствие геноцида, раскулачивания, коллективизации, а также участников Великой Отечественной войны. Списки пострадавших были надлежащим образом оформлены и переданы в музей с.Большой Кияик. кадеты, построение, храм Кияик, казакиПамятное мероприятие началось для кадет с торжественного построения, где был зачитан приказ «О дне скорби по жертвам геноцида, раскулачивания и погибшим в Великой Отечественной войне». После построения прошёл развод. Девушки в традиционных казачьих костюмах вынесли рамки с именами для поминовения.  Колонна кадет проследовала торжественным маршем с выносом Флагов Российской  Федерации и Удмуртской Республики по селу до Храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», где прошла Панихида  по погибшим в годы репрессий и Великой Отечественной войны.


После Богослужения в трапезой Воскресной школы прошла тематическая беседа с воспитанниками о памятных событиях. Кадеты почтили память погибших Минутой молчания.

Уже на протяжение двух лет Казачья кадетская  группа работает при Воскресной школе Храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с сентября 2018г. Ее руководитель, гв.ст.прапорщик Туранов В.В., занимается с кадетами военной подготовкой, краеведческой работой, патриотическим и духовным воспитанием.

Для кадет участие в  данном мероприятии  имело огромный нравственный смысл. Панихида, на которой многие  присутствовали впервые в жизни, произвела на воспитанников глубокое впечатление, а беседа о тяжких страницах истории вызвала много откликов. Ребята сочувственно слушали зачитанные воспоминания очевидцев о том, как во время раскулачивания с детей зимой снимали валенки, и с замиранием сердца смотрели на размер кусочка хлеба, выдававшегося в пайке блокадникам. Было сказано много слов о мужестве  нашего народа, пережившего все эти события, а люди, выстоявшие в них надолго остались в глазах воспитанников примером великого героизма.

Вечная память погибшим!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели